Агрегатор торговли "Березка" планирует к ноябрю включить в свой каталог несколько сот тысяч товаров

30 июля 2018 09:59

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Компания "РТ-Проектные технологии" (РТ-ПТ, "дочка" "Ростеха") планирует к ноябрю текущего года включить в каталог Единого агрегатора торговли (ЕАТ) для проведения госзакупок малого объема "Березка" несколько сот тысяч товаров, работ, услуг, заявил "Интерфаксу" гендиректор компании РТ-ПТ Сергей Ярош.

"К настоящему времени на ЕАТ (агрегатор начал работать в пилотном режиме с 1 июля текущего года, с 1 ноября должна начаться его промышленная эксплуатация) размещено 17 тыс. товаров, работ, услуг, - сказал С.Ярош. - К ноябрю рассчитываем на размещение в каталоге нескольких сот тысяч товаров, работ, услуг".

Одним из основных элементов "Березки" является классификатор, в соответствии с которым поставщики размещают свои товары в каталог, указывая возможные регионы поставки и цену с учетом затрат на логистику. По словам С.Яроша, классификатор "Березки" формируется на основе классификатора ОКПД-2. Поставщики вносят свои товары, работы и услуги в каталог "Березки" в соответствии с классификатором агрегатора. В каталоге указываются базовые цены на товары, работы, услуги, которые поставщики смогут снижать в ходе конкретных закупок. Кроме того, при необходимости они смогут корректировать эти цены в каталоге - как в строну повышения, так и в сторону понижения.

С.Ярош рассказал также, что сейчас в ЕАТ зарегистрировано 132 заказчиков и 205 поставщиков. Кроме того, в компанию поступило еще 750 заявок поставщиков на аккредитацию. Причем в числе этих поставщиков не только традиционные для рынка госзакупок компании и предприятия, но и интернет-магазины и маркет-плейсы.

Поставщики должны подтверждать свои обязательства по контрактам, заключенным посредством "Березки", обеспечительным депозитом в размере 10% от начальной цены контракта. По словам С.Яроша, такой механизм "отрежет" от закупок некомпетентных поставщиков, поскольку в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта страховой депозит будет перечисляться в бюджет соответствующего уровня.

"Перечисление обеспечительного депозита по неисполненным или исполненным ненадлежащим образом контрактам осуществляется не в пользу конкретного заказчика, а в бюджет соответствующего уровня - подчеркнул С.Ярош. - Кроме того, регламентом предусмотрен срок в 30 дней, в течение которых поставщики могут оспорить действия заказчиков (например, одностороннее расторжение контракта - ИФ)".

Также С.Ярош отметил, что функционал "Березки" предусматривает формирование реестра закупок и аналитических отчетов.

Ранее в ходе встречи РТ-ПТ с представителями госзаказчиков и госкомпаний, организованной Аналитическим центром "Интерфакс-ProЗакупки", последние указывали, в частности, на необходимость в системе инструментов обеспечения качества исполнения контрактов. В результате встречи ее участники договорились о том, что госзаказчики и госкомпании при наличии у них замечаний и предложений по ЕАТ "Березка" в течение месяца направят их РТ-ПТ через "Интерфакс-ProЗакупки".

Как сообщалось, правительство РФ приняло решение о создании ЕАТ в апреле текущего года. Согласно этому распоряжению, агрегатор должен с 1 июля функционировать в пилотном режиме (с этого момента госзаказчики смогут на добровольной основе использовать возможности агрегатора). С 1 ноября 2018 года использование ЕАТ при госзакупках малого объема (за исключением закупок, информация о которых содержит гостайну) станет обязательным для федеральных органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений.

Сам агрегатор был представлен разработчиком в начале июня, как и регламент работы с ним. В течение июня РТ-ПТ собирала предложения и замечания госзаказчиков и участников рынка госзакупок к положениям регламента работы "Березки". В результате компания скорректировала этот документ и продолжает работу над ним в настоящее время.

Теги