Выручка крупнейших электронных торговых площадок РФ в 2017 г. выросла на 25%, до 5,7 млрд руб

27 июля 2018 18:46

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Выручка крупнейших российских электронных торговых площадок (ЭТП), специализирующихся преимущественно на проведении госзакупок и закупок госкомпаний, по РСБУ выросла в 2017 году на 25% до 5,7 млрд рублей, следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

В то же время чистая прибыль этих ЭТП увеличилась не так значительно - на 21%, до 3,2 млрд рублей с 2,6 млрд рублей годом ранее.

Речь идет об ЭТП, которые уже занимаются проведением закупок госзаказчиков (в соответствии с законом "О контрактной системе", 44-ФЗ) и госкомпаний (закон "О закупках товаров, работ услуг отдельными видами юридических лиц", 223-ФЗ), а также о площадках, которые планируют получить статус универсальной ЭТП и получить право работать с госзаказом.

К числу крупнейших ЭТП по размеру выручки и чистой прибыли можно отнести "Сбербанк-АСТ", ЕЭТП, "РТС-тендер", "Российский аукционный дом", "ТЭК-Торг", ЭТП ГПБ ("Электронная торговая площадка Газпромбанка") и "Центр развития экономики" (ЦРЭ, владеет площадкой B2B-Center). Последняя ориентируется на сегменты коммерческих закупок и закупок госкомпаний.

По данным "СПАРК-Интерфакс", наибольший рост в прошлом году показали компании ТЭК-Торг (выручка выросла на 76%, до 407 млн рублей, а чистая прибыль - в два раза, до 147 млн рублей), "РТС-тендер" (рост выручки составил 56%, до 634 млн рублей, чистой прибыли - в пять раз, до 560 млн рублей) и ЕЭТП (рост выручки на 26%, до 1,68 млрд рублей, чистой прибыли - на 44%, до 652 млн рублей).

Еще две ЭТП продемонстрировали снижение размера выручки. Так у "Сбербанк-АСТ" этот показатель уменьшился на 6%, до 522 млн рублей, а у ЦРЭ - на 5%, до 1 млрд рублей.

В свою очередь выручка РАД и ЭТП ГПБ выросла в прошлом году на 14% и на 21%, до 810 млн рублей и 597 млн рублей соответственно. При этом чистая прибыль "Российского аукционного дома выросла на 18%, до 266 млн рублей, а торговой площадки Газпромбанка - уменьшилась на 9%, до 282 млн рублей.

Как сообщалось, в июле текущего года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения закупок в соответствии с законом "О контрактной системе" (44-ФЗ). В него вошли девять ЭТП - восемь универсальных и одна специализированная. Универсальными ЭТП могут стать площадки ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом", а также "ТЭК-Торг" и ЭТП ГПБ ("Электронная торговая площадка Газпромбанка"). Специализированной ЭТП рассчитывает стать "Автоматизированная система торгов гособоронзаказа" (АСТ-ГОЗ), которая была создана в прошлом году Сбербанком и госкорпорацией "Ростех" специально для проведения в электронной форме закупок в рамках гособоронзаказа.

В июне текущего года правительство РФ утвердило требования к ЭТП по госзакупкам. К числу таких требований относится опыт проведения госзакупок или проведение закупок госкомпаний (извещения о них должны были размещаться в ЕИС) общим объемом 2 трлн рублей в период с 1 января 2015 года. При этом уставный капитал таких ЭТП должен составлять не менее 20 млн рублей, а доля иностранных владельцев в уставном капитале не должна превышать 25%. К специализированным площадкам предъявляются дополнительные требования, связанные, в том числе, с обеспечением повышенного уровня информационной безопасности.

Минфин и ФАС России должны до 1 октября текущего года провести аудит восьми ЭТП-претендентов и обеспечить подписание с ними соответствующих соглашений на работу в соответствии с 44-ФЗ.

Ранее Минфин предполагал, что пройти отбор и стать ЭТП для проведения госзакупок смогут 10-11 площадок. "По нашим оценкам, требованиям, которые предъявляются к ЭТП, претендующим на проведение госзакупок, будут соответствовать около 10 площадок", - говорил заместитель министра финансов Алексей Лавров.

С началом июля вступила в силу значительная часть масштабных поправок к 44-ФЗ и 223-ФЗ, предусматривающая электронизацию закупочных процедур. В том числе нормы, определяющие порядок работы механизма спецсчетов для размещения средств обеспечения заявок. Однако действовать эти нормы начнут только после запуска "новых" ЭТП, прошедших названный отбор. До этого момента средства обеспечения заявок на участие в закупках должны размещаться по действующей в настоящее время схеме.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги