Роснефть ищет консультанта за 300 млн руб. для создания общего центра по снабжению

11 июля 2018 10:15

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - НК "Роснефть" объявила о закупке консультационных услуг, организации методологической поддержки и сопровождении проекта "Создание общего центра обслуживания в части снабжения" (ОЦО).

Согласно материалам компании, "Роснефть" готова заплатить консультанту 282,3 млн рублей

Как сообщалось, ОЦО планируется создать для повышения эффективности закупочной деятельности. В рамках формирования ОЦО предполагается централизовать в региональном субъекте рутинные операции процесса снабжения по "конвейерному" принципу и проведение низкоматериальных простых закупок региональной номенклатуры. Создание ОЦО позволит сократить сроки цикла снабжения за счет стандартизации и оптимизации типовых операций, снизить удельные затраты на содержание функции, обеспечить оперативность внедрения современных инструментов управления снабжением и условий для развития подходов по управлению категориями МТР, работ, услуг, рассчитывает компания.

Передачу функций снабжения в ОЦО планируется осуществить в 4 этапа. Первоначально будет сформирован единый информационный центр Службы снабжения по вспомогательным функциям для внешних заказчиков, в функции которого будут входить: проведение опросов рынка и загрузка данных в базу цен, раскрытие информации, управление поставщиками (аккредитация, квалификация по видам продукции), вскрытие предложений, работа с офертами, организация и поддержка реализации углеводородов (УВ), стандартная отчетность и KPI, мониторинг запасов, организация реализации неликвидов и невостребованных ликвидов, ведение базы данных по качеству.

Далее намечено формирование единого центра управления поставками "от заявки до оплаты", который будет объединять: планирование поставок, их мониторинг, подготовку реестра платежей. Затем предусмотрен вывод технических закупочных функций закупщиков для усиления управления категориями (обеспечение документооборота закупочной деятельности, подготовка проектов документов и аналитики по категории) и обособление стандартных закупок и сокращение сроков за счет оптимизации/отказа от части процессов.

Проект должен быть готов к внедрению ко второму кварталу 2021 года.

Ранее совет директоров "Роснефти" (MOEX: ROSN) поддержал предложения по повышению доходности для акционеров и улучшению инвестиционной привлекательности компании. Среди представленных инициатив оптимизация деятельности службы снабжения.

Теги