РФ представила в ВТО предложения по доступу на рынок госзакупок, пока ведет двусторонние переговоры - Минэкономразвития

26 июня 2018 12:54

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Россия представила в ВТО предложения по доступу на рынок госзакупок в рамках присоединения к соглашению ВТО о правительственных закупках, они соответствуют текущему российскому законодательству, переговоры о присоединении пока на начальной стадии, прокомментировали "Интерфаксу" в пресс-службе Минэкономразвития прошедшие в понедельник в Женеве консультации по этой теме.

"Процесс присоединения РФ к соглашению (ВТО - ИФ) о правительственных закупках (СПЗ) официально начался в августе 2016 года. В настоящее время Россия распространила все необходимые для переговорного процесса документы - первоначальное предложение по доступу на рынок (оффер) и ответы на вопросник ВТО по национальному законодательству в сфере госзакупок", - сообщили в министерстве.

В ведомстве отметили, что по этим документам сейчас в двустороннем формате идут переговоры российской делегации с заинтересованными членами ВТО, происходит обмен вопросами и комментариями.

"Первоначальные предложения по доступу на рынок, подготовленные российской стороной, содержат все требования и ограничения, предусмотренные нашим действующим законодательством. Поэтому основной интерес членов СПЗ заключается в либерализации нынешних условий доступа иностранных поставщиков к госзакупкам", - прокомментировали суть предложений и переговоров в министерстве.

В Минэкономразвития пока затрудняются оценить срок, в течение которого Россия может присоединиться к соглашению ВТО о правительственных закупках "По нашим оценкам, мы находимся в начале переговорного пути", - сказали в министерстве.

Теги