Минфин приступил к сбору обращений операторов ЭТП о включении в перечень площадок для госзакупок

20 июня 2018 13:17

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ приступил к приему обращений операторов электронных торговых площадок (ЭТП) о включении в перечень операторов ЭТП для госзакупок (или универсальных - ИФ) и в перечень операторов специализированных ЭТП.

Соответствующее письмо Минфина с формами обращений и порядком организации сбора таких обращений размещено на сайте госзакупок.

Согласно этим документам, Минфин будет до 2 июля текущего года принимать от операторов ЭТП соответствующие обращения и сопутствующие пакеты документов, включая информацию о бенефициарах.

Как сообщалось, на днях правительство РФ утвердило требования к операторам ЭТП по госзакупкам, к самим ЭТП (в том числе специализированным) и порядку их работы, а также дополнительные требования к ним (в части организации закупок госкомпаний у субъектов МСП).

На получение статуса ЭТП, удовлетворяющей названным требованиям и претендующей на право организовывать закупки в соответствии с законом "О контрактной системе" (44-ФЗ), могут рассчитывать только те площадки, которые уже имеют опыт проведения госзакупок или в период с 1 января 2015 года занимались проведением закупок в соответствии с законом "О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) и обеспечивали взаимодействие с Единой информационной системой (ЕИС) в области закупок. Причем объем таких закупок (извещения о них должны были размещаться в ЕИС) за этот период должен составлять не менее 2 трлн рублей.

Уставный капитал ЭТП, претендующих на получение названного статуса, должен составлять не менее 20 млн рублей. Причем доля иностранных владельцев в уставном капитале такой ЭТП не должна превышать 25%.

Также в числе прочего в требования к операторам ЭТП по госзаказу включено положение, по которому они должны обеспечивать проведение на своих площадках не менее 5% госзакупок и не менее 5% закупок госкомпаний у субъектов МСП. При невыполнении этих показателей ЭТП может потерять статус площадки, работающей по госзаказу.

Все эти требования распространяются на ЭТП и специализированные ЭТП, которые имеют право проводить закупки в рамках Гособоронзаказа или закупки, информация о которых составляет государственную тайну. При этом к специализированным площадкам предъявляются дополнительные требования.

Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России должны представить информацию об обратившихся ЭТП в правительство РФ до 6 июля.

Эти же ведомства должны до 1 октября текущего года провести аудит ЭТП-претендентов и обеспечить подписание с ними соответствующих соглашений на работу в соответствии с 44-ФЗ. Также до 1 октября Минкомсвязи, как оператор единой информационной системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), должен обеспечить подключение прошедших отбор площадок к СМЭВ.

По оценке Минфина, пройти отбор и стать ЭТП для проведения госзакупок смогут 10-11 площадок. "По нашим оценкам, требованиям, которые предъявляются к ЭТП, претендующим на проведение госзакупок, будут соответствовать около 10 площадок", - говорил заместитель министра финансов Алексей Лавров.

При этом А.Лавров отмечал, что в их число входят те шесть ЭТП, которые в настоящее время аккредитованы для проведения закупок по 44-ФЗ: ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги